В Мособлдуме рассказали, какие штрафы грозят за неправильную утилизацию шин

Они относятся к крупногабаритным отходам производства и потребления IV класса опасности

Старые шины относятся к крупногабаритным отходам производства и потребления IV класса опасности, поэтому их нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Нарушителям правил утилизации грозит штраф в размере от 2 до 250 тыс. рублей, сообщил ТАСС председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.

«Выбрасывать автомобильные шины нельзя. Во-первых, это связано с серьезными экологическими проблемами: они очень долго разлагаются, более 100 лет, выделяя при этом токсичные вещества, которые могут загрязнять почву и грунтовые воды в течение нескольких десятилетий», — сказал Шапкин.

Он добавил, что не менее опасна для здоровья человека пыль от резины, которая образуется при ее разложении, а также продукты горения — токсичные газы, которые выделяются при сжигании шин.

Депутат напомнил, что за неправильную утилизацию шин предусмотрены штрафы по статье 8.2 КоАП РФ. Для физических лиц штраф составит от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей или приостановка деятельности на 90 суток. Самый большой размер штрафа предусмотрен для юридических лиц — от 100 до 250 тыс. рублей или приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Читать далее:
Альтернативный импорт автомобилей сократился на 14%

«Сдать покрышки жители Московской области могут на специальные контейнерные площадки, в пункты “Мегабак” или на заводы по переработке», — заключил Шапкин.

Вам также может понравиться