Экспозиция «Кушать подано» заработает в Нижнем Новгороде 16 сентября | Культура

Выставка расскажет о культуре застолья рубежа XIX–XX веков

В Нижнем Новгороде в Усадьбе Гусевых с 16 сентября начнёт работу экспозиция «Кушать подано» (6+), посвящённая предметам повседневности нижегородцев. Об этом сообщили в «Заповедных кварталах» АНО АСИРИС.

Выставка разместится в старинном шкафу, отреставрированном этой зимой в рамках реставрационного кампуса. Шкаф передан в проект дарительницей Марией Волдыревой. В экспозиции — предметы столовой сервировки конца XIX — начала XX века: пасхальница, рюмки российских фарфоровых заводов, чайная пара, квасник, а также реклама и подарочная упаковка тех лет, включая образцы нижегородских купцов.

Экспонаты предоставил гастроэнтузиаст Юрий Попов. Руководитель проекта Нина Ершова отметила, что это не просто коллекция, а вещи с историями, сохранившие память о гостеприимстве нижегородцев.

Выставка будет работать по пятницам, субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00, вход свободный. В планах — серия аналогичных экспозиций.

Читать далее:
Дом купца Белоусова в Арзамасе признали объектом культурного наследия | Культура

Ранее сообщалось, что посвященная Нюрнбергскому процессу выставка открылась в Нижнем Новгороде (12+). 

Фото: «Заповедные кварталы» АНО АСИРИС

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

6+

Вам также может понравиться