Основным способом совершения покупок для 34% жителей России стал онлайн-шоппинг. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов.
«Треть россиян, 34%, предпочитают в основном онлайн-шоппинг, 45% совершают покупки поровну: и в офлайне, и в онлайне. И отдают предпочтение магазинам в основном у дома, торговым центрам 18% опрошенных», — сказал он.
По словам Абрамова, полностью отказались от приобретения товаров и услуг через интернет лишь 2% россиян.
Он также отметил, что среди покупателей, пользующихся онлайн-сервисами, 65% периодически обращают внимание на рекомендации мобильных приложений.
«Отдать полный карт-бланш машинным алгоритмам российские потребители точно не готовы: 59% допускают помощь со стороны рекомендательных систем, но решение о покупке хотят принимать самостоятельно. Более трети респондентов, 37%, предпочитают самостоятельно выбирать товары без помощи ИИ-инструментов», — прокомментировал глава ВЦИОМ.
Говоря об ответственности за совершение покупки, Абрамов сообщил, что 77% участников опроса считают главным ответственным самого покупателя. Еще 16% полагают, что итоговое решение лежит на разработчиках искусственного интеллекта, а 13% возлагают эту ответственность на владельцев онлайн-платформ и интернет-магазинов.
