Перед тестами опытные образцы установили на тележки и загрузили мерным грузом для имитации реального веса, отметили в холдинге.
«Российские железные дороги» (РЖД) проверили на прочность первый поезд для высокоскоростной магистрали (ВСМ), для тестов использовались кузова головного и промежуточного вагонов, сообщили в холдинге.
«Проверили на прочность первый поезд для ВСМ… “Бой” вагонов устроили на площадке завода-изготовителя “Уральские локомотивы”. В качестве рефери — специалисты ведущего отраслевого института — ВНИИЖТ», — сказано в сообщении.
В РЖД отметили, что перед тестами опытные образцы установили на тележки и загрузили мерным грузом для имитации реального веса. Рамы, балки, дверные и оконные проемы, а также каркас кабины обклеили датчиками, которые измеряют микроскопические деформации металла. «На кузов установили акселерометры, чтобы фиксировать продольные ускорения. Автосцепки оснастили тензометрическими схемами — для записи реальной силы удара», — добавили в сообщении.
Для испытаний из опытных образцов вагонов собрали специальный состав, в который ударялся вагон-боек. Такой вагон разгоняли локомотивом, начали с небольших соударений, затем увеличивали с шагом в 20 тонн.
Такие тесты доказывают, что кузов способен поглотить энергию удара, не сминая кабину и не деформируя салон.
