Во времена СССР одной из машин, которая применялась для уборки улиц, была уникальная ТУМ-975. Ее выпускали с 1963 года, и почти 20 лет она поддерживала чистоту советских городов. Сейчас эта машина вошла в коллекцию Музея транспорта Москвы, рассказал столичный дептранс.
Летом ТУМ-975 подметала улицы и собирала мусор, а зимой чистила снег: спереди устанавливали отвал, а сзади — щетку и пескоразбрасыватель. В уборочную машину этой модели ставили двигатель «Москвич-407». Он же отапливал кабину водителя.
ТУМ-975 могла развернуться на месте благодаря трехколесному шасси (2 спереди, 1 сдвоенное сзади). Руль в кабине находился справа — так водителю было удобнее контролировать уборку бордюров. Всего выпустили около 750 таких машин, сегодня в России сохранилось менее 10 экземпляров.
ТУМ-975 привезли из Вологодской области. Экспонат будет представлен широкой публике после открытия постоянной экспозиции музея в гараже Константина Мельникова.
