Нижегородский ТЮЗ завершил 98-й театральный сезон новой премьерой | Культура

Новая постановка по пьесе Самуила Маршака стала заключительной премьерой театра перед открытием следующего сезона Нижегородский театр юного зрителя завершил 98-й театральный сезон премьерным показом спектакля «Двенадцать месяцев» (6+). Постановку по пьесе Самуила Маршака подготовил режиссер Владимир Золотарь. Об этом сообщили в Министерстве культуры Нижегородской области.

Премьеру представили в качестве финального события сезона. Как рассказала директор театра Инна Ванькина, за прошедший год ТЮЗ посетили почти 140 тысяч зрителей, коллектив выпустил 11 премьер и сыграл свыше 300 спектаклей для детей и взрослых.

По словам Владимира Золотаря, при работе над постановкой создатели стремились сохранить сказочную атмосферу произведения и одновременно сделать его интересным для зрителей разных возрастов. Он отметил, что история сочетает легкость и праздничное настроение с серьезными темами сиротства, человеческих отношений, воспитания и ответственности.

Режиссер подчеркнул, что сказка также затрагивает вопросы власти, силы природы и незыблемости ее законов. Эти идеи, по его словам, должны быть понятны детям и в то же время открываться взрослым с новой стороны.

Читать далее:
Стало известно о закрытии фестиваля «Рок чистой воды»

Основой спектакля остается знакомый сюжет о девочке-сироте, которую мачеха и сестра отправляют зимой искать подснежники по приказу Королевы. В лесу героиня встречает двенадцать братьев-месяцев, решивших прийти ей на помощь.

При этом постановщики предложили современное сценическое прочтение классической истории. Над оформлением спектакля работали художники Ирина Долгова и Татьяна Баранова, создавшие сценографию и яркие костюмы.

Следующие показы спектакля состоятся уже в 99-м театральном сезоне. Подробности опубликованы на официальном сайте Нижегородского ТЮЗа.

Напомним, что около 2,5 тысячи человек посетили проект «Театральный поезд» в Нижнем Новгороде

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: пресс-служба Нижегородского ТЮЗа

Вам также может понравиться