Расходы россиян на стоматологов выросли почти на 40%

Средний чек на стоматологические услуги в России с начала 2026 года увеличился на 38,2% и достиг 12 851 рубля. Годом ранее этот показатель составлял 9 300 рублей, свидетельствуют данные исследования банка «Русский Стандарт».

Стоматология заняла третье место среди самых популярных категорий расходов россиян на здоровье. На услуги стоматологов и ортодонтов пришлось 18% от общего объема таких трат. При этом именно в этой категории зафиксирован самый заметный рост среднего чека.

Лидером по объему расходов остаются аптеки. На них приходится 43% платежей по картам банка среди пяти наиболее востребованных категорий затрат на здоровье. Средний чек в аптеках за год вырос на 8,6% — с 965 до 1 048 рублей.

Вторую строчку заняли платные медицинские услуги и лабораторные исследования с долей 23%. Средний чек в этой категории увеличился на 19,3% — с 5 956 до 7 103 рублей.

Читать далее:
Исследование показало, что семейное положение напрямую связано с ощущением благополучия

На приемы профильных врачей пришлось 12% расходов. Средняя стоимость такого визита выросла на 35,1% и достигла 9 456 рублей против 6 998 рублей за аналогичный период прошлого года.

Замыкает рейтинг оптика, доля которой составила 4% от общих расходов на здоровье. Средний чек в этой категории за год увеличился на 6,9% — с 6 753 до 7 220 рублей.

Вам также может понравиться