В России рассматривают проект строительства Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая должна связать страну с Китаем через территорию Республики Алтай. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения проекта.
Новая линия рассматривается в рамках развития Среднего транспортного коридора. Соответствующее поручение в конце июля дал президент России Владимир Путин. Предполагается, что железнодорожный маршрут будет выходить в Китай через 55-километровый участок границы между Казахстаном и Монголией в районе Синьцзян-Уйгурского автономного района.
Авторы проекта рассматривают магистраль как возможную альтернативу южным морским маршрутам. Кроме того, она должна конкурировать с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ).
На данный момент прорабатываются четыре варианта трассировки. Начальной точкой могут стать Бийск, Таштагол или Абаза, а конечной — китайский Авэйтан. В зависимости от выбранного варианта общая протяженность железной дороги составит от 825 до 1123 км, из которых около 228 км придется на территорию Китая.
Идея проложить железнодорожную линию в КНР через Горный Алтай обсуждается еще с 2000-х годов. Реализация проекта ранее сталкивалась с затяжными переговорами с иностранными партнерами, сложным горным рельефом и экологическими ограничениями.
Одной из наиболее спорных частей маршрута остается плато Укок, включенное в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство дороги в этом районе потребовало бы пересмотра существующих ограничений и затрагивало бы особо охраняемую территорию.
По информации «Коммерсанта», в ближайшее время ожидается подготовка дополнительных технико-экономических обоснований проекта. После этого планируется провести необходимые согласования с китайской стороной.
