Более половины россиян хотели бы хотя бы однажды провести зимние месяцы в теплой стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса «Купибилет», с которыми ознакомилась «Газета».
Такой вариант зимовки привлекает 62% опрошенных. При этом 19% хотели бы уехать в теплые края, но пока не могут позволить себе такую поездку по финансовым причинам. Еще 16% не решаются на зимовку из-за работы или учебы.
Для 38% россиян такой формат отдыха не представляет интереса. В частности, 25% предпочитают вместо длительной поездки совершать короткие путешествия в разные страны и направления, а 13% не хотят надолго уезжать из-за тоски по близким.
Как показал опрос, 29% россиян уже хотя бы раз проводили зиму в теплой стране. Из них 7% делают это практически каждую зиму. В нынешнем году такой вариант рассматривают 17% участников исследования.
В пресс-службе «Купибилета» отметили, что для части путешественников поездка в теплую страну становится не просто коротким отпуском, а способом провести часть холодного сезона в другом климате. При планировании такой поездки, по словам представителей сервиса, необходимо учитывать не только стоимость перелета, но и продолжительность проживания: при поездке на месяц и более отель становится одной из основных статей расходов.
Среди направлений, которые россияне чаще всего рассматривают для зимовки, в «Купибилете» назвали Таиланд, Вьетнам, Бали и ОАЭ.
