Ученые заявили о превышении пределов «вместимости» Земли

Человечество потребляет природные ресурсы быстрее, чем Земля успевает их восполнять. К такому выводу пришла международная группа ученых, исследование опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

Авторы работы проанализировали более 200 лет данных о численности населения, изменениях климата, выбросах углекислого газа и экологическом следе человечества.

По словам исследователей, переломный момент наступил в середине XX века. До 1950-х годов рост населения сопровождался развитием технологий, промышленности и энергетики, однако с 1960-х темпы роста населения начали замедляться.

Ведущий автор исследования, профессор глобальной экологии Кори Брэдшоу, заявил, что Земля больше не справляется с нынешним уровнем потребления ресурсов.

Согласно расчетам ученых, при сохранении текущих тенденций население планеты достигнет пика в 11,7–12,4 млрд человек в 2060–2070-х годах. При этом устойчивым уровнем населения при комфортном качестве жизни и соблюдении экологических ограничений исследователи считают около 2,5 млрд человек.

Читать далее:
Диетолог назвала продукты, помогающие снизить уровень холестерина

Сейчас на Земле проживают примерно 8,3 млрд человек.

Авторы работы также отметили, что современная экономика долгое время развивалась благодаря использованию ископаемого топлива. Это позволило увеличить производство продовольствия, промышленность и энергоснабжение, но одновременно ускорило изменение климата, загрязнение окружающей среды и разрушение экосистем.

Исследование показало связь между ростом населения, повышением глобальной температуры, увеличением выбросов CO₂ и расширением экологического следа человечества.

По мнению ученых, проблема связана не только с численностью населения, но и с масштабами потребления ресурсов.

Исследователи считают, что смягчить последствия еще возможно за счет сокращения потребления ресурсов, развития устойчивых технологий и стабилизации роста населения.

Вам также может понравиться